Tablas salariales del Convenio Colectivo de trabajo del sector Construcción y obras públicas en la provincia de Badajoz.


Código convenio: 0600175
Publicación: DOE 77 - 23/04/2009
Ver documentos relacionados

ACTA REUNIÓN COMISIÓN NEGOCIADORA DEL CONVENIO COLECTIVO PROVINCIAL DE LA CONSTRUCCIÓN

DÍA 23 DE MARZO DE 2009

ASISTENTES:

APDECOBA:

MCA-UGT:

FECOMA-CCOO.

Badajoz, a las diez y treinta horas del día veintitrés de marzo dos mil nueve, se reúne la Comisión Deliberadora, con asistencia de los Sres. relacionados anteriormente.

El objeto de la reunión es tratar sobre los siguientes asuntos:

Aprobar el Texto Articulado y tablas salariales definitivas del año 2008 y provisionales del 2009.

Tras los consiguientes debates, los reunidos adoptan por unanimidad los siguientes acuerdos:

1. APROBAR LAS TABLAS SALARIALES DEFINITIVAS DEL AÑO 2008, QUE SE INCORPORAN COMO ANEXO INSEPARABLE A LA PRESENTE ACTA.

2. APROBAR LAS TABLAS SALARIALES PROVISIONALES DEL AÑO 2009, QUE SE INCORPORAN COMO ANEXO INSEPARABLE A LA PRESENTE ACTA.

Dada la situación por las que atraviesa el Sector y estando asumido por las partes el compromiso de equiparar en el año 2011 las tablas salariales, así como los contenidos de mejoras sociales propios de este Convenio a los que en dicha fecha contemple el Convenio General del Sector, las partes Acuerdan que este año se deja en suspenso el incremento a cuenta que debería haberse producido, con el fin de ir alcanzando dicha homogeneización.

Finalmente, las partes Acuerdan que si se detectasen algunos errores de transcripción en las tablas salariales, se subsanarán los mismos, previa convocatoria de la Comisión Paritaria, quien remitirá al Diario Oficial de Extremadura para su publicación la pertinente corrección de errores.

Y no habiendo más asuntos de que tratar, se da por finalizada la sesión, a las doce horas del día y mes que se señalan en el encabezamiento de este Acta, que firman los asistentes en señal de conformidad.

ANEXO I.
TABLAS SALARIALES DEFINITIVAS CORRESPONDIENTES AL AÑO 2008.

Tablas de retribuciones mensuales

 IIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXII
Salario base964,35798,36789,54784,81783,93779,35775,67772,75768,76762,42761,12
Plus Asistencia226,08223,86219,94207,70195,42190,16182,51172,82166,48161,89157,87
Plus Extrasalarial91,2692,2691,2691,2691,2691,2691,2691,2691,2691,2691,26
Extra Junio1.168,211.081,541.066,711.052,591.030,521.023,461.016,691.010,261.004,12994,51992,58
Extra Diciembre1.168,211.081,541.066,711.052,591.030,521.023,461.016,691.010,261.004,12994,51992,58
Vacaciones1.168,211.081,541.066,711.052,591.030,521.023,461.016,691.010,261.004,12994,51992,58
TOTAL ANUAL17.603,2215.492,9015.308,2715.079,2414.868,2714.738,8514.593,9114.435,9114.303,8614.154,8014.090,49

PERSONAL QUE SE RIGE POR ESTA TABLA

NIVEL II. Personal Titulado Superior.

NIVEL III. Personal Titulado Medio. Jefe Administrativo 1.ª.

NIVEL IV. Jefe de Personal. Ayudante de Obra. Encargado General de Fábrica.

NIVEL V. Jefe Administrativo 2.ª. Delineante Superior. Encargado General de Obra. Secc. Org. 2.ª.

NIVEL VI. Oficial Admvo. 1.ª. Delineante 1.ª. Técnico Org. 1.ª. Jefe Encargado Taller. Jefe de Compra.

NIVEL VII. Capataz Auxiliar Técnico de Obra. Especialista de Oficio.Técnico Org. 2.ª. Delineante 2.ª. Topógrafo 2.ª. Analista 1.ª. Capataz Vigilante. Especialista obra.

NIVEL VIII. Oficial Admvo 2.ª. Analista 2.ª. Oficial Primera de Oficio.

NIVEL IX. Auxiliar Admvo. Ayudante Topógrafo. Auxiliar de Orgam. Calcador. Oficial 2.ª. De oficio. Vendedor.

NIVEL X. Auxiliar Laboratorio. Almacenero. Guarda Jurado. Ayudante Oficio. Vigilante. Cobrador.

NIVEL XI. Especialista de Segunda. Peón especializado.

NIVEL XII. Peón ordinario.

ANEXO I - 2.
TABLAS SALARIALES DEFINITIVAS CORRESPONDIENTES AL AÑO 2008.

Tablas de retribuciones diarias

 IIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXII
Salario base31,6726,2125,9325,7725,7425,5925,4725,3725,2425,0324,99
Plus Asistencia11,3911,2811,0910,479,859,589,208,718,398,167,96
Plus Extrasalarial4,604,604,604,604,604,604,604,604,604,604,60
Extra Junio6,405,935,845,775,655,615,575,545,505,455,44
Extra Diciembre6,405,935,845,775,655,615,575,545,505,455,44
Vacaciones3,202,962,922,882,822,802,792,772,752,722,72
TOTAL ANUAL17.603,2215.492,9015.308,2715.079,2414.868,2714.738,8514.593,9114.435,9114.303,8614.154,8014.090,49

* El Salario Base, Pagas Extras y Vacaciones se percibirán por día en alta, incluidos sábados y domingos.

PERSONAL QUE SE RIGE POR ESTA TABLA

NIVEL II. Personal Titulado Superior.

NIVEL III. Personal Titulado Medio. Jefe Administrativo 1.ª.

NIVEL IV. Jefe de Persona. Ayudante de Obra. Encargado General de Fábrica.

NIVEL V. Jefe Administrativo 2.ª. Delineante Superior. Encargado General de Obra. Secc. Org. 2.ª.

NIVEL VI. Oficial Admvo. 1.ª. Delineante 1.ª. Técnico Org. 1.ª. Jefe Encargado Taller. Jefe de Compra.

NIVEL VII. Capataz Auxiliar Técnico de Obra. Especialista de Oficio. Técnico Org 2.ª. Delineante 2.ª. Topógrafo 2.ª. Analista 1.ª. Capataz Vigilante. Especialista obra.

NIVEL VIII. Oficial Admvo. 2.ª. Analista 2.ª. Oficial Primera de Oficio.

NIVEL IX. Auxiliar Admvo. Ayudante Topógrafo. Auxiliar de Orgam. Calcador. Oficial 2.ª. De oficio. Vendedor.

NIVEL X. Auxiliar Laboratorio. Almacenero. Guarda Jurado. Ayudante Oficio. Vigilante. Cobrador.

NIVEL XI. Especialista de Segunda. Peón especializado.

NIVEL XII. Peón ordinario.

ANEXO I - 3.
IMPORTES DEFINITIVOS DEL 2008 DE HORAS EXTRAORDINARIAS.

(1-1-2008 a 31-12-2008)

NIVEL II16,14 €.
NIVEL III13,77 €.
NIVEL IV13,60 €.
NIVEL V13,40 €.
NIVEL VI13,15 €.
NIVEL VII13,10 €.
NIVEL VIII13,03 €.
NIVEL IX12,90 €.
NIVEL X12,83 €.
NIVEL XI12,74 €.
NIVEL XII12,68 €.

ANEXOI - 4

TABLAS SALARIALES DEFINITIVAS DEL 2008 PARA CONTRATOS EN FORMACIÓN

Contratos para la formación

(artículo 29 CGS excepto Colectivos apartado 4.6 del mismo)

 Salario Base MesSalario Base DíaPlus Extra-salarial MesPlus Extra-salarial DíaPlus Salarial DíaPaga Extra-ordinariaPaga de Vacaciones
Primer Año555,0418,5283,423,81-555,04555,04
Segundo Año650,0921,3591,264,60-650,09650,09
Tercer Año699,5322,9791,264,606,75699,53699,53

Contratos para la Formación para Colectivos apartado 4.6

 Salario Base MesSalario Base DíaPlus Extra-salarial MesPlus Extra-salarial DíaPlus Salarial DíaPaga Extra-ordinariaPaga de Vacaciones
Primer Año742,3624,2891,267,554,60965,50965,50
Segundo Año772,7525,3791,267,914,601.010,261.010,26

Dicha distribución se entiende referida a una jornada del 100% de trabajo efectivo.

PERSONAL QUE SE RIGE POR ESTA TABLA

NIVEL II. Personal Titulado Superior.

NIVEL III. Personal Titulado Medio. Jefe Administrativo 1..

NIVEL IV. Jefe de Personal. Ayudante de Obra. Encargado General. Encargado General de Fábrica.

NIVEL V. Jefe Administrativo 2.ª. Delineante Superior. Encargado General de Obra. Jefe Secc. Org. 2.ª.

NIVEL VI. Oficial Admvo. 1.. Delineante. 1.ª. Técnico Org. 1.ª. Jefe Encargado Taller. Jefe Compras.

NIVEL VII. Técnico Org. 2.ª. Delineante 2.ª. Topógrafo 2.ª. Analista 1.ª. Capataz. Viajantes. Especialista. Obra.

NIVEL VIII. Oficial Admvo. 2.ª. Analista 2.ª. Oficial Primera de Oficio.

NIVEL IX. Auxiliar Admvo. Ayudante Topógrafo. Auxiliar de Organ. Calcador. Oficial 2.ª. De oficio. Vendedor.

NIVEL X. Auxiliar Laboratorio. Almacenero. Guarda Jurado. Listero. Ayudante Oficio. Vigilante. Cobrador.

NIVEL XI. Especialista 2.ª. Peón especializado.

NIVEL XII. Peón Ordinario. Mujer limpieza.

ANEXO I - 5.
YESO Y ESCAYOLA. IMPORTES DEFINITIVOS DE 2008.

Teniendo en cuenta lo dispuesto en las tablas generales de rendimiento y los importes de las tablas salariales aplicables a 2005, se deducen los siguientes precios:

Independientemente de los referidos importes, se abonarán a los trabajadores las partes proporcionales de las pagas extraordinarias y vacaciones.

ANEXO I - 6.
OTROS CONCEPTOS 2008 DEFINITIVOS.

DESGASTE DE HERRAMIENTAS.

IMPORTES DEFINITIVOS DE 2008.

Oficial: 0,26.

Ayudante: 0,18.

DISPOSICIÓN ADICIONAL QUINTA (GRUISTA). IMPORTES DEFINITIVOS DE 2008.

Plus de dedicación: 6,69.

OTROS CONCEPTOS ECONÓMICOS DEL CONVENIO 2008.

DIETA COMPLETA: 39,00.

MEDIA DIETA: 9,32.

KILOMETRAJE: 0,26.

ANEXO II - 1.
TABLAS SALARIALES PROVISIONALES CORRESPONDIENTES AL AÑO 2009.

Tablas de retribuciones mensuales.

 IIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXII
Salario base998,10826,30817,17812,28811,37806,63802,82799,80795,67789,10787,76
Plus Asistencia234,00231,70227,64214,97202,26196,82188,90178,87172,31167,56163,40
Plus Extrasalarial94,4594,4594,4594,9594,4594,4594,4594,4594,4594,4594,45
Extra Junio1.209,101.119,391.104,041.089,431.066,591.059,281.052,271.045,621.039,261.029,321.027,32
Extra Diciembre1.209,101.119,391.104,041.089,431.066,591.059,281.052,271.045,621.039,261.029,321.027,32
Vacaciones1.209,101.119,391.104,041.089,431.066,591.059,281.052,271.045,621.004,121.029,321.027,32
TOTAL ANUAL18.219,3316.035,1515.843,9815.607,0115.388,6515.254,7015.104,6814.939,7514.804,5114.650,2114.583,67

PERSONAL QUE SE RIGE POR ESTA TABLA

NIVEL II. Personal Titulado Superior.

NIVEL III. Personal Titulado Medio. Jefe Administrativo 1.ª.

NIVEL IV. Jefe de Persona. Ayudante de Obra. Encargado General de Fábrica.

NIVEL V. Jefe Administrativo 2.ª. Delineante Superior. Encargado General de Obra. Secc. Org. 2.ª.

NIVEL VI. Oficial Admvo. 1.ª. Delineante 1.ª. Técnico Org. 1.ª. Jefe Encargado Taller. Jefe de Compra.

NIVEL VII. Capataz Auxiliar Técnico de Obra. Especialista de Oficio.Técnico Org. 2.ª. Delineante 2.ª. Topógrafo 2.ª. Analista 1.ª. Capataz Vigilante. Especialista obra.

NIVEL VIII. Oficial Admvo 2.ª Analista 2.ª Oficial Primera de Oficio.

NIVEL IX. Auxiliar Admvo. Ayudante Topógrafo. Auxiliar de Orgam. Calcador. Oficial 2.ª. De oficio. Vendedor.

NIVEL X. Auxiliar Laboratorio. Almacenero. Guarda Jurado. Ayudante Oficio. Vigilante. Cobrador.

NIVEL XI. Especialista de Segunda. Peón especializado.

NIVEL XII. Peón ordinario.

ANEXO II - 2.
TABLAS SALARIALES PROVISIONALES CORRESPONDIENTES AL AÑO 2009.

Tablas de retribuciones diarias

 IIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXII
Salario base32,7827,1326,8426,6726,6426,4926,3626,2626,1225,9125,86
Plus Asistencia11,7911,6711,4810,8410,199,919,529,018,688,458,24
Plus Extrasalarial4,764,764,764,764,764,764,764,764,764,764,76
Extra Junio6,626,146,045,975,855,815,765,735,695,645,63
Extra Diciembre6,626,146,045,975,855,815,765,735,695,645,63
Vacaciones3,313,063,022,982,922,902,892,872,852,822,812
TOTAL ANUAL18.219,3316.035,1515.843,9815.607,0115.388,6515.254,7015.104,6814.939,7514.804,5114.650,2114.583,67

*El Salario Base, Pagas Extras y Vacaciones se percibirán por día en alta, incluidos sábados y domingos.

PERSONAL QUE SE RIGE POR ESTA TABLA

NIVEL II. Personal Titulado Superior.

NIVEL III. Personal Titulado Medio. Jefe Administrativo 1.ª.

NIVEL IV. Jefe de Persona. Ayudante de Obra. Encargado General de Fábrica.

NIVEL V. Jefe Administrativo 2ª. Delineante Superior. Encargado General de Obra. Secc. Org. 2.ª.

NIVEL VI. Oficial Admvo. 1.ª. Delineante 1.ª. Técnico Org 1.ª. Jefe Encargado Taller. Jefe de Compra.

NIVEL VII. Capataz Auxiliar Técnico de Obra. Especialista de Oficio. Técnico Org. 2.ª. Delineante 2.ª. Topógrafo 2.ª. Analista 1.ª. Capataz Vigilante. Especialista obra.

NIVEL VIII. Oficial Admvo. 2.ª. Analista 2.ª. Oficial Primera de Oficio.

NIVEL IX. Auxiliar Admvo. Ayudante Topógrafo. Auxiliar de Orgam. Calcador. Oficial 2.ª. De oficio. Vendedor.

NIVEL X. Auxiliar Laboratorio. Almacenero. Guarda Jurado. Ayudante Oficio. Vigilante. Cobrador.

NIVEL XI. Especialista de Segunda. Peón especializado.

NIVEL XII. Peón ordinario.

ANEXO II - 3.
IMPORTES PROVISIONALES DEL 2009 DE HORAS EXTRAORDINARIAS.

(1-1-2009 a 31-12-2009)

NIVEL II16,70 €.
NIVEL III14,25 €.
NIVEL IV14,08 €.
NIVEL V13,87 €.
NIVEL VI13,61 €.
NIVEL VII13,56 €.
NIVEL VIII13,49 €.
NIVEL IX13,35 €.
NIVEL X13,28 €.
NIVEL XI13,19 €.
NIVEL XII13,12 €.

ANEXO II - 4.
TABLAS SALARIALES PROVISIONALES DEL 2009 PARA CONTRATOS EN FORMACIÓN.

Contratos para la formación

(artículo 29 CGS excepto Colectivos apartado 4.6 del mismo).

 Salario Base MesSalario Base DíaPlus Extra-salarial MesPlus Extra-salarial DíaPlus Salarial DíaPaga Extra-ordinariaPaga de Vacaciones
Primer Año574,4719,1786,333,94-574,47574,47
Segundo Año672,8422,1094,454,76-672,84672,84
Tercer Año724,0123,7794,454,766,98724,01724,01

Contratos para la Formación para Colectivos apartado 4.6

 Salario Base MesSalario Base DíaPlus Extra-salarial MesPlus Extra-salarial DíaPlus Salarial DíaPaga Extra-ordinariaPaga de Vacaciones
Primer Año760,3325,1394,458,624,76993,86993,86
Segundo Año800,3526,2694,459,074,761.045,621.045,62

Dicha distribución se entiende referida a una jornada del 100% de trabajo efectivo.

PERSONAL QUE SE RIGE POR ESTA TABLA

NIVEL II. Personal Titulado Superior.

NIVEL III. Personal Titulado Medio. Jefe Administrativo 1..

NIVEL IV. Jefe de Personal. Ayudante de Obra. Encargado General. Encargado General de Fábrica.

NIVEL V. Jefe Administrativo 2.ª. Delineante Superior. Encargado General de Obra. Jefe Secc. Org. 2.ª.

NIVEL VI. Oficial Admvo. 1.. Delineante. 1.ª. Técnico Org. 1.ª. Jefe Encargado Taller. Jefe Compras.

NIVEL VII. Técnico Org. 2.ª. Delineante 2.ª. Topógrafo 2.ª. Analista 1.ª. Capataz. Viajantes. Especialista Obra.

NIVEL VIII. Oficial Admvo. 2.ª. Analista 2.ª. Oficial Primera de Oficio.

NIVEL IX. Auxiliar Admvo. Ayudante Topógrafo. Auxiliar de Organ. Calcador. Oficial 2.ª. de oficio. Vendedor.

NIVEL X. Auxiliar Laboratorio. Almacenero. Guarda Jurado. Listero. Ayudante Oficio. Vigilante. Cobrador.

NIVEL XI. Especialista 2.ª. Peón especializado.

NIVEL XII. Peón Ordinario. Mujer limpieza.

ANEXO II - 5.
YESO Y ESCAYOLA. IMPORTES PROVISIONALES DE 2008.

Teniendo en cuenta lo dispuesto en las tablas generales de rendimiento y los importes de las tablas salariales aplicables a 2009, se deducen los siguientes precios:

Independientemente de los referidos importes, se abonarán a los trabajadores las partes proporcionales de las pagas extraordinarias y vacaciones.

ANEXO II - 6.
OTROS CONCEPTOS 2009 PROVISIONALES.

DESGASTE DE HERRAMIENTAS.

IMPORTES PROVISIONALES DEL 2009.

Oficial: 0,27.

Ayudante: 0,19.

DISPOSICIÓN ADICIONAL QUINTA (GRUISTA). IMPORTES PROVISIONALES DEL 2009.

Plus de dedicación: 6,92.

OTROS CONCEPTOS ECONÓMICOS DEL CONVENIO 2009.

DIETA COMPLETA: 40,36.

MEDIA DIETA: 9,65.

KILOMETRAJE: 0,27.

 


logo leggio [Aviso Legalhttp://convenios.juridicas.com 
Leggio, Contenidos y Aplicaciones Informáticas, S.L. 
Prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos sin el permiso de los titulares.